首页 > 青云谱区律师 > 我有一套有贷款的房子,我想知道孩子未满18岁能否过户到孩子名下?

我有一套有贷款的房子,我想知道孩子未满18岁能否过户到孩子名下?

admin 青云谱区律师 2023年11月19日

一、房子可以过户给未满18岁的孩子吗
1、房子可以过户给未满18岁的孩子。未成年人有房产拥有权。但需要监护人代为申请登记。不满十八周岁的公民为无民事行为能力人和限制民事行为能力人,其民事活动由其法定代理人代理。未成年人不具有民事行为能力,但依法享有民事权利,可以通过买房、接受赠与、继承、奖励等形式获得房产。在这些民事行为的过程中,可以由其法定代理人代其签订各种合同、协议,行使民事权利。
2、法律依据:《中华人民共和国建设部房屋登记办法》第十四条
未成年人的房屋,应当由其监护人代为申请登记。监护人代为申请未成年人房屋登记的,应当提交证明监护人身份的材料;因处分未成年人房屋申请登记的,还应当提供为未成年人利益的书面保证。
第十五条
申请房屋登记的,申请人应当使用中文名称或者姓名。申请人提交的证明文件原件是外文的,应当提供中文译本。
委托代理人申请房屋登记的,代理人应当提交授权委托书和身份证明。
境外申请人委托代理人申请房屋登记的,其授权委托书应当按照国家有关规定办理公证或者认证。
二、房产证过户所需材料有哪些
1、房地产转移登记申请表;
2、申请人身份证明;
3、房地产权利证书;
4、有关行政机关行政决定书;
5、已设定抵押权的,应提交抵押权人同意的书面文件。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
房子可以过户到未成年孩子名下,房子可以过户给未成年子女,如果房子要过户给未成年子女,那这套房所有权人就是该未成年人,没有经过授权,监护人是不能处置该房的。另外,家长应考虑到,要是子女成年后没有尽到赡养义务,自己也无法收回房子。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律分析:可以把房子过户给未满18岁的孩子。法律上并没有明确的规定拥有房产证的年龄,因此,未成年人其实是可以作为房屋的产权人的,并且是可以登记在不动产簿上的。法律依据:《中华人民共和国民法典》
第一千零六十五条 男女双方可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或者部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。
没有约定或者约定不明确的,适用本法第一千零六十二条、第一千零六十三条的规定。
夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有法律约束力。
夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有,夫或者妻一方对外所负的债务,相对人知道该约定的,以夫或者妻一方的个人财产清偿。
第一千零六十六条 婚姻关系存续期间,有下列情形之一的,夫妻一方可以向人民法院请求分割共同财产:
(一)一方有隐藏、转移、变卖、毁损、挥霍夫妻共同财产或者伪造夫妻共同债务等严重损害夫妻共同财产利益的行为;
(二)一方负有法定扶养义务的人患重大疾病需要医治,另一方不同意支付相关医疗费用。

相关文章

友情链接: 杭州离婚协议代写 贵港律师 重庆合同律师 杭州民间借贷纠纷 丽水律师网 杭州律师手机号 天津律师 唐山律师 临汾律师 大连律师 黑龙江律师 温州律师 阜阳律师 武汉律师 成都律师 雅安律师 武威律师 定西律师 大连律师 遵义律师 鹿城律师 柯城律师 杭州刑事律师 杭州合同律师 杭州债权债务律师 杭州资深律师 杭州民事诉讼律师 濂溪区律师 东湖区律师 青山湖区律师